Пока специалисты спорят, необходимо ли делать интимную депиляцию, смелые женщины все равно выбирают эту процедуру, выполняя ее либо собственноручно дома, либо в салоне. 

 Начнем с самостоятельных манипуляций. Следует регулярно проводить отшелушивание кожи, которая подвергается депиляции, мягким скрабом. Это необходимо, чтобы миновать проблем с вросшими волосками. Когда волос начинает расти не через кожу наружу вверх, а внутрь нее, то может там загноиться, что неприятно и опасно. Лучше своевременно вспоминать о существовании скраба, чем идти к хирургу с такой деликатной проблемой.

Интерпретация знакомого инструмента – бритвы

 Фаворитом домашней депиляции по-прежнему является «старый добрый» бритвенный станок. Почему? Потому что это недорого и быстро, и есть возможность осуществить бритье в любой момент времени, была бы ванная под боком. 

 Сегодня индустрия красоты предлагает совершенно изумительные изобретения на этом поле – многополосные лезвия у станка, эргономичная ручка, веселенькие цвета. Разнообразные пены и гели для бритья, смягчающие волосы и позволяющие станку лучшее скользить, идут приятным бонусом к процедуре.

 После бритья желательно использовать либо специальное обеззараживающее средство из арсенала косметического магазина, либо антибактериальные средства из аптеки – хлоргексидин, перекись водорода. Эти средства помогают обеззараживать кожу, на которой могут быть микротравмы.

Волшебный крем для «растворения волос»

 Думаете, что бритва – это грубо? Попробуйте крем для депиляции. Это средство в виде крема, содержащее вещества, размягчающие волосы настолько, что их по истечении определенного времени буквально снимаешь вместе с кремом салфеткой или специальным шпателем. В области этих средств тоже постоянно случаются новации, и вот уже существуют модификации, которые позволяют проделать процедуру быстро просто под душем, или такие, которые содержат эфирные масла. 

 И бритье, и депиляционные кремы дают недолговечный эффект, волосы начинают отрастать буквально тут же. 

Воск холодный или теплый?

 Кстати, об эфирных маслах. Зачастую их содержит воск для депиляции. Воск для домашнего использования продается либо в виде восковых полосок, для так называемого холодного способа, либо в виде воска в банке – для способа горячего. В чем разница? В том, что при холодном способе используются полоски, на которые уже нанесен воск. Полоски разогревают, потирая в руках, потом наносят прижимающими движениями на участок, который надо депилировать, через десять секунд следует дернуть полоску по ходу роста волос. При горячем способе баночку с воском разогревают (на водяной бане или в микроволновой печи), воск наносят шпателем, сверху накладывают полоску из нетканого материала (они прилагаются в наборе для горячей восковой депиляции), прижимают к коже, и также отрывают резким движением по ходу роста волос. 

 Не бойтесь, что это больно, на самом деле, если заранее разрезать полоски на небольшие сегменты (не более 7 см в высоту и 4 в ширину), и отрывать решительным жестом именно по ходу роста волос, кожа травмироваться будет не сильно, и боли почти не будет. Кроме этого, постоянные процедуры ведут к привыканию, и со временем болевой синдром сойдет на нет.

Сахар не менее эффективнее воска

 Приблизительно по такому же принципу делается шугаринг – только в основе средства для депиляции не воск, а специальным способом уваренный сахар, который застывает на коже, а потом, остывший, снимается вместе с волосами. Процедура шугаринга в домашних условиях требует хорошей сноровки.

Аппаратный способ в домашних условиях

 Кроме этих средств, для домашнего использования продаются электрические депиляторы разнообразных фирм, выпускающих электрические приборы. Сколько бы дополнительных опций не включал аппарат, суть у него одна – он снабжен пластинками, которые вырывают волос с корнем. Быстрое вращение пластинок позволяет быть процедуре почти безболезненной. Зачастую производители объединяют функции депилятора с функциями электробритвы. Вообще такое приспособление очень действенно, волосы после него становятся заметны не ранее, чем через неделю. Самый лучший эффект дает горячая восковая депиляция, за которой следует электродепиляция аппаратом. Кожа долго остается гладкой.

 Если же вы хотите делать депиляцию в салоне, то вам предложат те же воск и шугаринг, а также биоэпиляцию и фотоэпиляцию специальными приборами. Процедуры в салоне, безусловно, дороже, но имеют свои плюсы, например, большее время, в которое кожа остается гладкой. Оборудование, которое используют профессионалы имеет большой потенциал, зачастую оно дорогостоящее и действительно эффективное.

Поиск