Каждый человек, который так или иначе заботится о своем здоровье, пробовал или собирается попробовать процедуру лечебного массажа. Правильно подобранный курс массажа с правильной дозировкой оказывает невероятное воздействие на человеческий организм, тонизируя мышцы и улучшая общее самочувствие. Лечебный массаж также стабилизирует работу нервной системы, заставляя все органы и рефлексы просыпаться. Этот вид массажа также способен ослабить или вовсе убрать болезненные ощущения при различных недугах и восстановить функционирование опорно-двигательного аппарата.

В современной медицине применяется 4 способа проведения лечебного массажа: поглаживание, растирание, разминание, вибрации. Для проведения сеанса лечебного массажа необходимо обеспечить определенные условия: устранить шум в помещении, исключить присутствие посторонних людей, настроить пациента на спокойный лад.

О пользе лечебного массажа можно говорить долго. Основное действие направлено на придание мышцам эластичности, расширив к ним доступ кислорода, в результате чего они начинают лучше сокращаться и меньше атрофироваться.

Поскольку кожа человека содержит множество рецепторов, профессиональный массаж способен оказать воздействие на все мышцы, сосуды и нервные окончания. В результате кожа быстрее обновляется, очищается от старых клеток, избавляется от микробов и различных инородных элементов. Сальные и потовые железы после массажа работают гораздо лучше, что позволяет крови и лимфе беспрепятственно циркулировать в организме.

Сразу после первого сеанса можно заметить, что кожа порозовела и стала несколько моложе. Улучшенное кровообращение способствует приобретению упругой и бархатистой кожи, что становится заметным как внешне, так и при прикосновении. Поддерживать кожу в таком состоянии постоянно можно при помощи очищающих процедур и самомассажа, так как посещать лечебный массаж слишком часто не рекомендуется.

Поскольку в результате лечебного массажа улучшается кровоснабжение и работа всех систем организма, пациент сразу после процедуры ощущает прилив сил и улучшение самочувствия. Особенно заметен эффект при наличии у пациента каких-либо заболеваний костно-мышечной системы, для лечения которых показан лечебный массаж. Также этот способ оздоровления подойдет пожилым людям, так как позволяет снизить возрастные изменения в организме. Курс лечебного массажа назначается врачом, и чаще всего он состоит из 8 процедур.

Поиск